Пятница, 26.04.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Галибихинской средней школы

Меню сайта
Фотоальбом школы
Чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Locations of visitors to this page
Geo Visitors Map
Наша кнопка

Код кнопки
для вставки на ваш сайт

Главная » 2014 » Февраль » 27 » Районный конкурс авторских проектов "Летопись земли Воскресенской"
17:59
Районный конкурс авторских проектов "Летопись земли Воскресенской"

Утверждено

приказом Отдела культуры

от 14 февраля 2014 года №13


Положение

о муниципальном конкурсе авторских проектов

по сохранению культурного наследия

«Летопись земли Воскресенской»



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения муниципального конкурса авторских проектов, направленных на изучение и сохранение культурного исторического наследия малой родины,посвященного 400-летию образования посёлка Воскресенское и 85-летию образования района. Муниципальный конкурс (далее Конкурс) проводится в целях привлечения жителей района к созданию летописи района, исследования неизвестных или забытых исторических событий и фактов истории развития и становления посёлка и Воскресенского района.

1.2. Конкурс проводится в целях популяризации традиций прошлых лет среди жителей района, приобщения молодёжи к историческому прошлому, привлечения к участию в историческом исследовании разные категории жителей Воскресенского района.

1.3.Конкурс направлен на выявление лучшего опыта проектной исследовательской работы с учащимися общеобразовательных организаций, работников культуры, молодёжи, лучших практик внедрения традиций на всех уровнях и сферах деятельности.

1.3. Организатором Конкурса выступает Отдел культуры Воскресенского муниципального района Нижегородской области, МКУК «Воскресенский районный Народный краеведческий музей».

1.4. Настоящее Положение определяет требования к участникам Конкурса, проектам и порядку их предоставления на Конкурс, сроки проведения Конкурса. Положение действует до завершения конкурсных мероприятий, предусмотренных муниципальным организационным комитетом.

1.5. Дополнительная информация, комментарии к конкурсным номинациям, порядок оформления конкурсной документации публикуется на официальном сайте администрации official@adm.vsk.nnov.ru.

1.6. Итоги Конкурса будут подведены до 10 августа 2014 года.

2. Условия участия в Конкурсе

2.1. В Конкурсе имеют право принимать участие жители района в возрасте от 12 до 70 лет, представившие документы в соответствии с условиями Конкурса.

2.2. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить проект по одной или нескольким из установленных организаторами Конкурса номинаций, отвечающий целям и задачам Конкурса и направить его в адрес оргкомитета согласно требованиям, указанным в п. 3.9. данного Положения.

3. Порядок организации и проведения Конкурса на муниципальном уровне

3.1. Конкурс проводится в три этапа:

  1. Первый этап — заочный (с 17 марта по 05 мая 2014 года), проводится Организационным комитетом), в ходе которого осуществляется экспертный отбор лучших работ на муниципальном уровне в количестве десяти; Заявка подаётся в электронном виде до 17 марта 2014года.

  2. Второй этап — информационный (с 05 мая по 10 июня 2014 года), в ходе которого осуществляется экспертный отбор четырёх лучших работ. Материалы размещаются в сети Интернет (сообщества) для обсуждения и оценки на форумах; Авторы, которые набрали наибольшее количество положительных отзывов, приглашаются для участия в финале.

  3. Третий этап - финал-итоговое мероприятие, в ходе которого определяется победитель (июль 2014года).

3.2. Координация проведения Конкурса на муниципальном уровне осуществляется районным организационным комитетом, в который входят представители органов местного самоуправления, общественных объединений, представители образования, культуры, предприниматели.

Оперативное управление ходом проведения Конкурса осуществляется непосредственно оргкомитетом.

3.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) Номинация «Фотолетопись села».

Номинация включает проекты, направленные на:

- историческое исследование событий прошлого посёлка Воскресенское, представление фотографий с описанием событий в разные времена с момента образования до наших дней;

- развитие просветительской деятельности в молодежной среде, направленной на изучение истории, культуры сел, а также традиций населяющих их народов.

2) Номинация «Праздник во все времена…».

Номинация включает проекты, направленные на:

- изучение и представление фотодокументов традиционных праздников в разные годы жизни района с исторической справкой;

- сохранение и укрепление традиций в наше время;

3) Номинация «История в лицах».

Номинация включает проекты, направленные на:

- исследование и представление фотодокументов с подробной биографией мастеров Воскресенского района;

-победы и достижения работ мастеров на разных уровнях в разные времена (участие в выставках, конкурсах различных уровней и т.д.)

-возрождение и приумножение традиций и технологий ремесленничества на территории района в наше время.

4) Номинация «История усадьбы Беляевых».

Номинация включает проекты, направленные на:

-исследование и предоставление фотодокументов истории семьи Беляевых, их родственников;

-изучение и предоставление информации, фотодокументов о судьбе здания в советское время;

- значение и использования усадьбы в современное время.

3.4. Конкурсная работа (номинации 1 - 4) должна представлять собой актуальный, ориентированный на практическую реализацию авторский проект с описанием его значимости для общества.

3.5. Представленная на Конкурс работа должна соответствовать действительности и содержать достоверную и обоснованную информацию.

3.6. Проекты, набравшие наибольшее количество экспертных оценок, направляются на участие в финале.

3.7. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок проекты, содержание которых соответствует утвержденным номинациям Конкурса, согласно настоящему Положения. Проекты направляются участником в МКУК «Воскресенский районный Народный краеведческий музей» и размещаются на сайте администрации Воскресенского муниципального района official@adm.vsk.nnov.ru.

3.8. Проекты, представленные на Конкурс, обязательно должны включать в себя:

− заявку на участие в Конкурсе (Приложение 1);

− фотодокументы (оригиналы или фотокопии);

− описание событий из достоверных источников (архивные данные);

− анализ и собственная точка зрения;

− презентацию проекта (презентация должна отображать содержание проекта, не более 10 -15 слайдов).

3.9. Все документы и приложения представляются в электронном виде, текстовый редактор Word - 97-2007 (шрифт «Times New Roman», кегль № 14, междустрочный интервал - 1,0), фотографии, справки, рисунки, документы и пр. представляются внутри основного текста проекта;

3.10. Заявки, поданные после даты, указанной в п. 3.1, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются. По электронной почте работы не принимаются.

3.11. Все материалы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются.

3. 12. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право на опубликование, любых конкурсных работ полностью или частично без уведомления авторов и без выплаты им какого-либо вознаграждения, а также на использование работ в исследовательских и других целях. Участие в Конкурсе означает согласие с условиями конкурса.

4. Порядок работы Экспертного совета

4.1. С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ Организационным комитетом создается Экспертный совет, назначается председатель Экспертного совета.

4.2. В состав Экспертного совета входят представители органов местного самоуправления, общественных объединений, представители образования, культуры, предприниматели.

4.3. Критерии допуска работы к участию в Конкурсе следующие:

− полнота пакета документации в соответствии с п. 3.8. настоящего Положения;

− соблюдение требований к техническому оформлению конкурсных материалов – п. 3.9. настоящего Положения.

Основные критерии оценки проектов:

− актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, качество ее обоснования, актуальность самого проекта;

− социальная значимость проекта;

− наличие в конкурсной работе результатов собственного исследования авторов;

− наличие в конкурсной работе проектной составляющей;

− новизна проекта;

− наличие организационных механизмов реализации проекта;

− возможность практической реализации проекта;

− наличие рекомендаций от муниципальных органов власти, научных сообществ, представителей социальных структур, общественных организаций.

5. Награждение

5.1. Лауреатами Конкурса признаются авторы работ, набравшие по итогам заочной экспертной оценки наибольшее количество баллов по каждой номинации. Все лауреаты награждаются почетными грамотами и дипломами, денежным вознаграждением, приглашаются для участия на итоговое мероприятие Конкурса.

5.2. Объявление о времени и месте итоговых мероприятий Конкурса опубликуется на официальном сайте администрации Воскресенского муниципального района official@adm.vsk.nnov.ru. Лауреаты Конкурса получают личное приглашение на участие в итоговом мероприятии от оргкомитета Конкурса.

5.3. По итогам защиты (презентации проектов) в итоговом мероприятии определяется победитель Конкурса — автор лучшей работы, который номинируется на получение премии в виде экскурсионной путёвки в Большое Болдино.

5.4. Лучшие проекты получат информационную поддержку и будут рекомендованы для практической реализации в районе.

5.5. Организационным комитетом могут быть предусмотрены специальные призы в рамках отдельных номинаций Конкурса, учрежденные партнерами конкурса.

6.Контактная информация:

МКУК «Воскресенский районный Народный краеведческий музей»,

Адрес: р.п. Воскресенское, ул. Пушкина д.55

Телефон: 9-17-24 (музей)

Факс: 9-23-05 (Отдел культуры)

Электронная почта: vskmz@yandex.ru


Приложение 1

Образец заявки на участие в конкурсе


В экспертную комиссию Конкурса «Летопись земли Воскресенской»


ЗАЯВКА


на участие в муниципальном конкурсе «Летопись земли Воскресенской»

1. Название номинации, тема проекта,

2. Ф.И.О. участника (полностью)

3. Почтовый и юридический адрес

4. Телефон/факс (при наличии)

5. Официальный сайт (при наличии)

Подпись участника дата

Приложение 2

Утверждено

приказом Отдела культуры

от 14 февраля 2014 года №13



Состав оргкомитета муниципального конкурса авторских проектов

по сохранению культурного наследия «Летопись земли Воскресенской»


Большакова Татьяна Юрьевна

-заведующий Отделом культуры, председатель оргкомитета

Бусловская Ольга Геннадьевна

-директор МКУК «Воскресенский районный Народный краеведческий музей», секретарь оргкомитета

Двойнишникова Надежда Владимировна

-главный хранитель фондов МКУК «Воскресенский районный Народный краеведческий музей»

Плеханова Лариса Александровна

-преподаватель истории и обществоведения МКОУ ВСШ, руководитель школьного музея

Родин Петр Александрович

-глава местного самоуправления Воскресенского муниципального района, член Союза писателей


Категория: Объявления | Просмотров: 988 | Добавил: Nadegda
Мы в соц.сетях

Наш Telegram

Поиск
Школьное питание
Возраст сайта

Copyright (c) Сайт Галибихинской школы ggaliba.ucoz.ru 26.04.2024 HASH(0x4c67068)
Проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика