Суббота, 27.04.2024, 07:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Галибихинской средней школы

Меню сайта
Фотоальбом школы
Чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Locations of visitors to this page
Geo Visitors Map
Наша кнопка

Код кнопки
для вставки на ваш сайт

Блоги

Главная » 2013 » Март » 27 » История села Успенское
13:36
История села Успенское
Среди жителей села Успенское сохранилось предание, что жила в селении юродивая девочка. Ее считали провидящей. Девочка повадилась ходить в глубокий овраг и с удивительной настойчивостью копала землю склона. Всем проходящим мимо она уверенно говорила: «Я найду ее. Я все равно отыщу ее!». Потом, когда она откопала икону Успения Божией Матери, рассказывала людям удивительный сон. Ей приснилась Пресвятая Богородица, которая говорила: «Глаза мои не видят, уши не слышат. Мне тяжело дышать. Руки, ноги меня не слушаются.... Сними с меня груз земли», И поведала ей место захоронения. 
В честь этой находки селение назвали Успенским.  Поставили часовню, в которой поместили найденную икону, а потом построили церковь. 
Точное время возникновения села успенское установить не удалось, где-то в середине 17 века. хотя впервые село Успенское упоминается под датой 1672. время после разгрома разинцев. В 1804 году  ревизские сказки отмечают по поместью Петра Ивановича Селиванова: село Успенское - 6 окладных душ. Дворы и женщины не указаны. В 1857  году по данным переписи населения Российской империи известно, что во владении села Успенское: число дворов - 16, мужчин - 35. женщин - 63. Данные на 1 января 1992 года количество дворов  29, жителей - 62.
Возникновение села способствовали близость реки, лесных массивов, луговых угодий. Занимались кустарным промыслом: плели лапти, делали корзины и кадки. Из леса гнали деготь, жгли уголь. Были и зажиточные люди. Село находилось во владениях помещика Левашева. Была в селе церковь, православная. 
Крестьяне были помещичьи. В церковь ходи ли со всей округи, даже из Докукина. Основное население Успенского русские, веры православной.
Установление Советской власти прошло мирным путем, на сходе. Первым организатором был Дружинин Павел Федорович. Колхоз образовался в 1929 году на сходе. В колхоз вступили все дружно, свели в 6 мест весь скот, все орудия труда и стали работать вместе. Первые успехи колхоза радовали колхозников и привлекали в колхоз всех сомневающихся крестьян.
Первый трактор появился в Успенском в 1935 году, жизнь в колхозе пошла веселее. Колхозники работали добросовестно, весь световой день и перед войной колхоз уже крепко стоял на ногах, трудодень был богатый и урожайность свыше 12 ц. с га. Возделывали озимую рожь, овес, лен, картофель. Особенно удавались в Успенском льны. Были и свои передовики по выращиванию его. 
Но мирный труд колхозников нарушила война. На войну ушли все мужчины. остались старики, женщины и подростки. вся тяжесть полевых работ легла на их плечи. Хозяйство слабло, и за годы войны упала экономика колхозов. 
Сена заготовляли мало, нечем было кормить скот. Не успевали вывозить на поля удобрения. Погибло на войне 13 человек. И только после окончания войны хозяйство медленно встало на ноги. Помогало и государство: давали ссуды, семян, денег на строительство, закупку техники и удобрений.
В 1950 году к Успенскому были присоединены близлежащие деревни, и образовался колхоз "Путь к коммунизму". Хозяйство стало крепнуть. возделывали лен. Так жил колхоз до ноября 1970 года, когда его соединили с Докукинским.
Категория: Материалы краеведческого музея "Галиба" | Просмотров: 1948 | Добавил: Nadegda | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы в соц.сетях

Наш Telegram

Поиск
Школьное питание
Возраст сайта

Copyright (c) Сайт Галибихинской школы ggaliba.ucoz.ru 27.04.2024 HASH(0x4c67068)
Проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика