Пятница, 26.04.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Галибихинской средней школы

Меню сайта
Фотоальбом школы
Чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Locations of visitors to this page
Geo Visitors Map
Наша кнопка

Код кнопки
для вставки на ваш сайт

Блоги

Главная » 2013 » Февраль » 13 » Бесходарновский храм
01:06
Бесходарновский храм


До постройки храма в деревне Бесходарное, население было приписано к храму в селе Успенское, а деревня Богданово к храму в селе Богородское. В 1904 заложили храм в честь "Вознесения Господня". Храм до революции 1917года постройка храма была завершена , но отделочные работы ( штукатурка, побелка, роспись) так и не были закончены .  Храм был украшен : иконами , золотыми крестами, и серябряными чашами стоящих на полках. В храме регулярно совершались богослужения . В центре первого купола изображён Иисус Христос,на вторых куполах были иконы: Богоматерь и Никола Чудотворец, а на третьих - иконы: Вознесение Пресвятой Богородицы и Неопалимая иконушка. На против входа повёрнутый на восток стоял АЛТАРЬ.
 На приходе были:  священник и дъякон .
Дъякон воспевал песни :
Господи -Помилуй
Господи -Помилуй,
Господи -Помилуй.
 
 Биография священника Ивана Евлампиевича Богородского
 
Иван Евамплиевич Богородский - священник деревни Бесходарное. С 1879 года рождения,  сын псаломщика села Богородское . В 1901 году окончил полный курс НДС в селе Богородское Макарьевского уезда. Рукоприложен в священники 23 ноября 1901года. Состоял мессионером Воскресенского отдела Братства Святого Креста. Жена-Маргарита Ивановна (1879 года 1мая ). Их дети: Евгений(1904 г 3января), Нина(1905 год 5 июнь), Александр(1907 год 29 сентября.) .
Книга памяти говорит: священник был в 1937 году приговорён к 10 годам исправительно трудовых лагерей. Погиб в тюрьме.
Храм был закрыт в 1931 году. И захоронения были прекращены.  Церковь разобрали местные жители с целью использовать кирпич на бытовые нужды. Некоторые колокола были направлены в Воскресенский храм, а остальные сданы на переплав колхозу. Иконы и утварь, псалтыри были сохранены верующими жителями по домам.
 Сейчас в настоящее время место храма заросло бурьяном. Вокруг храма было кладбище. Оно находилось на правом высоком берегу реки Грязнушки в начале д. Бесходарное. Там хоронили умерших из деревень: Богданово, Евдокимово, Бесходарное. К началу 20 века берег стал осыпаться, и захоронения прекратились, и кладбище перенесли в поле за деревней Бесходарное. На месте старого кладбища стояла старая начальная школа. Потом её сожгли и теперь там много деревьев и травы, бурьяна. Бесходарное хотели переименовать на село Вознесенское. Но это не сложилось из-за того,что храм был разрушен.
Несмотря на то, что храм разрушен, жители д. Бесходарное помнят его.

 
Категория: Материалы краеведческого музея "Галиба" | Просмотров: 1501 | Добавил: Nadegda | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы в соц.сетях

Наш Telegram

Поиск
Школьное питание
Возраст сайта

Copyright (c) Сайт Галибихинской школы ggaliba.ucoz.ru 26.04.2024 HASH(0x4c67068)
Проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика