Среда, 24.04.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Галибихинской средней школы

Меню сайта
Фотоальбом школы
Чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Locations of visitors to this page
Geo Visitors Map
Наша кнопка

Код кнопки
для вставки на ваш сайт

Главная » 2014 » Октябрь » 25 » Родительское собрание "Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних"
13:36
Родительское собрание "Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних"

В полицейских сводках часто появляется информация о детях. Несовершеннолетние, главным образом, подростки от 14 до 17 лет, нападают на прохожих и отбирают у них телефоны и деньги, обкрадывают дома, шумными кампаниями нарушают общественный порядок,  употребляют наркотики.

Почему дети преступают рамки закона? Как уберечь их от совершения правонарушения? Эти и другие вопросы  по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних стояли в повестке дня родительского собрания, которое состоялось 24 октября 2014 года в Галибихинской школе.

На собрание были приглашены сотрудники полиции и ГИБДД.

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Воскресенскому району Горленко Н.Е. познакомила родителей со статистикой правонарушений среди несовершеннолетних по Воскресенскому району, рассказала, какие виды  ответственности предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Особый акцент был сделан на то, что именно взрослые в ответе за проступки детей. Родителям необходимо больше времени уделять своим детям, вникать и помогать решать их проблемы. Ведь любое правонарушение, совершенное по молодости, по глупости, может остаться пятном на всю жизнь.

Инспектор ГИБДД Громов М.В. познакомил с изменениями в  российском законодательстве, связанными с дорожной безопасностью.  Особо внимание присутствующих обратил на правила  поведения на дорогах пешеходов, водителей мопедов, скутеров, мотоциклов.

Разобраться в причинах совершения правонарушений подростками было целью выступления Сорокиной Надежды Николаевны. Ведь вовремя замеченные отклонения в поведении и правильно организованная помощь могут сыграть важную роль в становлении  личности ребёнка и способствовать предотвращению правонарушения и преступления. В ходе обсуждения этой проблемы, родители пришли к выводу, что отклонения в поведении ребенка являются следствием «особых» отношений в семье, школе, в  подростковой среде.  Можно долго убеждать ребенка, что курить вредно, наказывать его за вредную привычку. Это бессмысленно, если он видит, с каким наслаждением курит его отец или мать, старший брат или другие окружающие его люди. В конце выступления Надежда Николаевна познакомила родителей с  советами психологов о том, что делать, если ребёнок совершил правонарушение.

Заместитель директора по воспитательной работе Борисова Ирина Николаевна проинформировала  родителей о системе работы школы по профилактике безнадзорности и правонарушений. Педагогами школы определены основные направления профилактической деятельности, среди которых можно выделить: развитие внеурочной деятельности, отслеживание, предупреждение и анализ учебной дисциплины и норм поведения учащихся, систематический контроль за посещаемостью и успеваемостью учащихся, ориентация на здоровый образ жизни, привлечение детей к занятиям спортом, повышение правовой грамотности учащихся.

В 2013-2014 учебном году реализация внеурочной деятельности проводилась по 5 направлениям: общеинтелектуальное, общекультурное, социальное, духовно-нравственное и спортивно-оздоровительное. Для учащихся начальной школы работали 5 кружков: «Юный информатик», «Мастерица», Волшебная кисточка», «Занимательная информатика», «Страна радужного солнышка».Учащиеся 1-4 классов на 100% были охвачены дополнительным образованием.

Для учащихся 5-10 классов работали 4 кружка: кружок «Мастерица», ВПК «Витязь», секция рукопашного боя, краеведческий музей «Галиба». 100% занятость отмечалась в 5-8 классах. Для учащихся 9-10 классов ведущей целью является учебная деятельность, поэтому они посещали факультативные и элективные курсы.  Помимо этого  многие учащиеся школы были привлечены к разработке и реализации социальных и учебных проектов. Результаты работ над проектами представлялись на районных мероприятиях.

Таким образом,  в Галибихинской школе дети реально находят применение своим возможностям и инициативам.  Положительным результатом предупредительной профилактической работы школы является то, что ни один обучающийся не стоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, на сегодняшний день нашими учащимися не совершено ни одного противоправного поступка.

В совместном решении родительского собрания «Профилактика и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних» было отмечено, что школе необходимо продолжать деятельность по выбранным направлениям профилактической работы,  больше привлекать родителей к  участию в общешкольных мероприятиях, продолжить повышать уровень правовой компетентности родителей, прививать правовую  культуру детям.

Категория: Новости школы | Просмотров: 4229 | Добавил: Nadegda
Мы в соц.сетях

Наш Telegram

Поиск
Школьное питание
Возраст сайта

Copyright (c) Сайт Галибихинской школы ggaliba.ucoz.ru 24.04.2024 HASH(0x4c67068)
Проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика