Суббота, 20.04.2024, 03:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Галибихинской средней школы

Меню сайта
Фотоальбом школы
Чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Locations of visitors to this page
Geo Visitors Map
Наша кнопка

Код кнопки
для вставки на ваш сайт

Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » Поздравление с началом нового учебного года
12:08
Поздравление с началом нового учебного года

Поздравление
Министра образования и науки
Российской Федерации
Дмитрия Ливанова
с Днём Знаний

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём знаний!

В этом году 1 сентября не только радостный для всех день, но и важный рубеж в развитии российского образования: образовательная система начинает жить по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Его отличительная черта - создание условий для  развития и профессионального роста  каждого российского гражданина в любом возрасте.

Новый закон детально фиксирует механизмы реализации конституционного права граждан на получение бесплатного образования на всех уровнях. Учащиеся получают право на индивидуальный учебный график и выбор предметов по курсу. Устанавливаются различные формы получения образования и их сочетание: семейное, дистанционное, сетевое. Особое внимание уделено обучению талантливых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новый закон рассматривает учителя как человека, играющего ключевую роль в нашем обществе. В его руках самое ценное, что у нас есть, – это обучение и воспитание наших детей. Именно поэтому впервые на законодательном уровне закрепляется особый правовой статус педагога, регламентируются его академические права и свободы, фиксируются меры социальной поддержки. В том числе гарантируется уровень оплаты труда: отныне средняя зарплата учителей не может быть ниже средней зарплаты в соответствующем регионе.

Закон закрепляет и новый статус родителей как полноправных участников образовательного процесса, гарантирует им открытость и прозрачность всей образовательной системы.

Безусловно, новые нормы потребуют время для перенастройки системы, но в итоге удастся более эффективно решать и задачи развития каждой личности, и  всего нашего государства.

Начало нового учебного года  - это новые надежды, устремления, планы. И особые эмоции этот день вызывает у первоклассников и их семей. Желаю всем ребятам, которые впервые переступают порог школы, увлекательной учёбы и верных школьных друзей. Ведь получение знаний – это только часть, хотя и очень важная, школьной жизни. Хорошая школа учит и дружбе, и умению сотрудничать, и находить своё место во взрослом мире.

А ребятам, которые уже начинают своё профессиональное образование, хочу пожелать целеустремленности и уверенности в себе. Здоровые амбиции помогут вам наилучшим образом построить свою образовательную траекторию и стать по-настоящему востребованными специалистами.

Учителям и преподавателям я желаю самого главного – чтобы ваши ученики любили и уважали вас, чтобы они непременно добивались успехов. Ведь их достижения – это лучшее признание вашего мастерства.

Успехов в новом учебном году!

Министр
Дмитрий Ливанов

 


В новом учебном году для более чем 1,5 млн. первоклассников в российских школах прозвучит первый звонок. По сравнению с прошлым учебным годом их численность возрастёт более чем на 10 тыс. ребят.

Все первоклассники будут обучаться в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом. Новый стандарт предусматривает не только требования к результатам обучения, но и требования к условиям обучения (кадровые, финансовые, материально-технические, в т. ч. наличие компьютеров в классах, применение электронных образовательных ресурсов, наличие современных спортзалов, наличие утеплённых туалетов и др.).

Общая численность обучающихся по программам общего образования в 2013/2014 учебном году составит более 13,9 млн. учащихся (в т.ч. в дневных общеобразовательных учреждениях – 13,5 млн. учащихся).

1,2 млн. педагогов будут обучать российских школьников в новом учебном году. В сельской местности работает более 500 тыс. учителей (43 %). Более 750 тыс. учителей получают ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

В целом по России насчитывается 46,9 тыс. образовательных учреждений, реализующих основные программы общего образования (в т.ч. 27,6 тыс. учреждений находится в сельской местности).

 


В 2013/2014 учебном году в системе высшего образования будут обучаться 6 млн. студентов, из них в государственных вузах – более 5 млн. человек. В прошлом учебном году в системе высшего образования обучалось более 6,5 млн. человек, сокращение числа обучающихся в вузах обусловлено демографическим спадом.

2 649 учреждений высшего образования (вузов и филиалов) начнут работу 1 сентября 2013 года (в т.ч. 1 027 негосударственных вузов и филиалов).

Профессорско-преподавательский состав вузов составляет более 271 тыс. человек (в 2001 году – 267 тыс. человек). Среднемесячная заработная плата профессорско-преподавательского состава вузов во втором квартале 2013 года выросла по сравнению с первым кварталом на 44,3 % и составила 44,2 тыс. рублей. В первом полугодии 2013 года соотношение среднемесячной заработной платы работников к среднемесячной заработной плате в среднем по Российской Федерации составило 130 %.

Категория: Новости образования | Просмотров: 1222 | Добавил: Nadegda
Мы в соц.сетях

Наш Telegram

Поиск
Школьное питание
Возраст сайта

Copyright (c) Сайт Галибихинской школы ggaliba.ucoz.ru 20.04.2024 HASH(0x4c67068)
Проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика