Пятница, 29.03.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Галибихинской средней школы

Меню сайта
Фотоальбом школы
Чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Locations of visitors to this page
Geo Visitors Map
Наша кнопка

Код кнопки
для вставки на ваш сайт

Главная » 2013 » Август » 30 » Областной конкурс хранителей Ключевых орнитологических территорий (КОТР)
17:26
Областной конкурс хранителей Ключевых орнитологических территорий (КОТР)
Положение

о пятом областном конкурсе хранителей

Ключевых орнитологических территорий (КОТР)

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, экологический центр «Дронт» и Нижегородское отделение Союза охраны птиц России проводят в 2013 году пятый областной конкурс хранителей ключевых орнитологических территорий (КОТР).

Ключевые орнитологические территории – это наиболее ценные для птиц участки земной или водной поверхности, деградация которых отрицательно сказывается на благополучии отдельных популяций и видов птиц в целом. Идея выполнения и сохранения наиболее ценных для птиц территорий легла в основу специальной международной природоохранной программы «Important Bird Areas» (важные для птиц территории), которую осуществляет Международная ассоциация общественных организаций, охраняющих птиц – «BirdLife International». Частью этой программы является российская программа «Ключевые орнитологические территории России» (КОТР).

Цель Конкурса - активизация деятельности и расширение сети групп общественной поддержки КОТР и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Нижегородской области.

К участию в Конкурсе приглашаются коллективы различных образовательных и природоохранных учреждений, работники лесного, охотничьего и сельского хозяйства, любители и знатоки природы.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

​ «Агитационно-пропагандистская работа» - публикации в средствах массовой информации о мире птиц, их роли в природе, важности охраны; сообщения для местных жителей, хозяйственников, властей о существующих в регионе КОТР с объяснением их значения для сохранения птиц. На Конкурс предоставлятся краткий отчет об общем количестве, названиях и тематике публикаций и приложение, содержащее копии или образцы публикаций в печатных средствах массовой информации (с указанием номера, даты выхода и тиража издания), а также тексты и ссылки на место и время тематических выступлений по радио, телевидению, в интернет-сети и с лекционной деятельностью.

​ «Изучение и мониторинг КОТР» - изучение мира птиц с вовлечением в наблюдение за птицами и состоянием ключевых территорий новых участников; сообщения региональным координаторам о возникновении любой угрозы существованию КОТР, а также о ходе сезонных пролетов пернатых, о многочисленных скоплениях водоплавающих или других птиц, о видовом составе, численности, фактах гнездования как редких, так и необычных видов птиц, обобщенные результаты участия групп хранителей КОТР в международных проектах «Весна идет!», «Всемирные дни наблюдений птиц-2013», а также об использовании птицами установленных членами групп поддержки КОТР искусственных гнезд и кормушек. На Конкурс предоставляется информационный отчет, включающий сведения о местах, методиках и результатах исследований с выводами. К отчету прикладываются также заполненные карточки мониторинга КОТР.

​ «Проведение биотехнических мероприятий» - изготовление и развешивание искусственных гнездовий для птиц на КОТР региона, организация и проведение зимней подкормки птиц. На Конкурс предоставляется отчет о типах, количестве, местах установки искусственных гнездовий и кормушек для птиц, а также о том, как велась подкормка птиц.

​ «Практическая деятельность по обустройству территории» - изготовление и установка на границах КОТР (по предварительному согласованию со специалистами Нижегородского отделения Союза охраны птиц России) информационных щитов, создание экологических троп, оборудованных мест отдыха для туристов, удаленных от мест гнездования и скопления птиц. На Конкурс предоставляется отчет с описаниями маршрутов троп, а также о типах, количестве, местах установки оборудования, перечисленного в данной номинации.

​ «Методическое сопровождение деятельности групп хранителей КОТР» - методические разработки и материалы, подготовленные педагогами (программы кружков и факультативов, сценарии мероприятий, проводимых на КОТР и т.д.). На Конкурс предоставляется работа с краткой аннотацией и текстами методических разработок.

​  «Информационная работа в дошкольных учреждениях» - методические материалы, подготовленные для использования в дошкольных учреждениях (разработки развивающих занятий, сценарии праздников и т.д.). На Конкурс представляется работа с краткой аннотацией и текстами методических разработок.

Приветствуется приложение к отчету по всем номинациям фотоматериалов, чертежей и других иллюстраций, отражающих суть и результаты деятельности. Конкурсная работа предоставляется на бумажном и электронном носителях.

На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы. На титульном листе работы обязательно ее название, полное имя автора или научного руководителя, полная контактная информация (почтовый адрес с индексом, телефон, если есть - e-mail), название КОТР, где осуществлялась работа. Оценка результатов работы хранителей КОТР, присланных на конкурс, будет производиться конкурсной комиссией, состоящей из представителей Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, экологического центра «Дронт» и Нижегородского отделения Союза охраны птиц России.

По результатам Конкурса 30 октября 2013 года будет проведена итоговая конференция хранителей КОТР Нижегородской области с награждением победителей дипломами и ценными подарками (в рамках международной конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» в Нижегородском государственном педагогическом университете).

Важнейшие мероприятия и опыт работы хранителей КОТР, а также итоги областного конкурса будут освещаться в средствах массовой информации, все активные участники получат дипломы Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Конкурсные работы принимаются до 10 октября 2013 г.:

603000, Н.Новгород, а/я 631, экоцентр «Дронт», Нижегородское отделение СОПР;

e-mail: sopr@dront.ru, тел./факс: (831) 434-46-79

Областной каталог ключевых орнитологических территорий размещен на сайте экоцентра «Дронт» http://dront.ru/files/publications/NK_2004_3.pdf
Категория: Объявления | Просмотров: 808 | Добавил: Nadegda
Мы в соц.сетях

Наш Telegram

Поиск
Школьное питание
Возраст сайта

Copyright (c) Сайт Галибихинской школы ggaliba.ucoz.ru 29.03.2024 HASH(0x4c67068)
Проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика