Среда, 24.04.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Галибихинской средней школы

Меню сайта
Фотоальбом школы
Чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Locations of visitors to this page
Geo Visitors Map
Наша кнопка

Код кнопки
для вставки на ваш сайт

Главная » 2013 » Июль » 9 » Областной конкурс "Единые дни действий в защиту рек - 2013"
21:49
Областной конкурс "Единые дни действий в защиту рек - 2013"

ПОЛОЖЕНИЕ

О НИЖЕГОРОДСКОМ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ

«Единые Дни Действий в защиту рек - 2013»

  

Областной конкурс «Единые Дни Действий в защиту рек – 2013» проводится в соответствии с целевой программой Нижегородской области «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на
2009-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 6 марта 2009 года № 104.

 

Цель конкурса: активизация практической деятельности населения по очистке берегов водных объектов от бытовых отходов, повышение экологической культуры населения в обращении с твердыми бытовыми отходами, привлечение внимания общества к проблеме мусора на реках и озерах, пропаганду отказа от использования одноразовой упаковки и предотвращения замусоривания берегов рек и озер.

 

Организаторы: Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Координационный центр движения «Поможем реке» при  Экологическом центре «Дронт».

 

Участники: школьники и молодежь, органы местного самоуправления, администрации муниципальных образований, организации, группы людей, заинтересованные в практической деятельности по защите водных объектов, благоустройстве берегов, повышении уровня культуры и ответственности в обращении с отходами.

 

Конкурс проводится до 15 октября 2013 года.

Объявление результатов конкурса проводится не позднее 10 ноября 2013 года.

 

О тематике конкурса

Одной из проблем водных объектов является повсеместное их загрязнение бытовым мусором: пластиковые бутылки, целлофановые пакеты и тому подобное. Если мусор не убирать, то в скором времени реки и озера буквально зарастут им.

 

Конкурс  направлен  на борьбу с мусором на реках и озерах области. Наша задача – не пустить мусор на берега и в воду, показать примеры  грамотного обращения с твердыми бытовыми отходами.

 

Согласно официальным данным кадастра отходов, который ведется ГБУ НО «Экология региона», в нашем регионе за 2012 год образовалось 1 224 444,8622 тонн отходов. Немалая часть - это пластиковая упаковка, одноразовые пакеты и т.п. мусор.

 

Большая часть образуемого мусора в действительности мусором не является — это вторичные ресурсы, которые могут быть переданы на переработку. Если собрать их отдельно от другого мусора и знать, кому передать, то можно принести большую пользу окружающей среде и сэкономить природные ресурсы!

 

Задачи конкурса

- улучшить состояние берегов водных объектов через организацию массовых действий населения по ликвидации свалок (с раздельным сбором металла, пластика, стекла) на берегах рек и озер;

- информировать население о реализации государственной политики в сфере обращения с отходами, о реализации ОЦП «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы»;

- обратить внимание населения на проблемы в сфере обращения с отходами;

- развить возможности и роль общественности в решении проблем загрязнения берегов водоемов Нижегородской области.

 

Номинации конкурса

 

Основная  номинация  «Самый чистый участок реки/озера!»  (практическая коллективная акция по очистке берегов)

В отчете о проведенной акции  должна быть представлена следующая информация:

·         заполненная регистрационная форма на 1 странице (см. форму в приложении);

·         название водного объекта и описание участка (не более 2 стр.) и иллюстрации;

·         количество и состав участников акции (не более 2 страниц);

·         описание работ, проведенных на участке  водного объекта, в том числе

количественные  и   качественные показатели (сколько мусора собрано  – в  мешках 120 л, какой процент мусора удалось собрать раздельно, сколько км береговой линии почищено, вывоз мусора обязателен – не более 10 стр.); 

·         фотографии  участка  до работы, во время работы  и после;

·         публикации  в СМИ, если есть;

·         предложения по дальнейшей  работе по улучшению состояния водного объекта (как вести антимусорную работу). 

 

Критерии оценки:

·         участие в акции местных органов власти, организаций и жителей

·         оригинальность  подходов вовлечения вышеназванных сторон

  • конкретные  результаты по улучшению ситуации на участке
  • наличие элементов раздельного сбора мусора

·         качество оформления отчета

·         освещение действий в СМИ

  • творческий подход к организации работы
  • наличие и актуальность рекомендаций по сокращению замусоривания водных объектов

                                  

Дополнительные номинации (только для участников практических акций!)

- «Чемпион по сбору мусора в личном зачете»  

    Чемпиона выдвигает коллектив, оценивается по личному результату -  нужно собрать  самое большое количество мешков мусора 120 л,  сфотографировать, заполнить регистрационную форму, описать коротко свое личное участие в акции, комментарии соратников. 

 

- «Самое лучшее разделение мусора!»

    Оценивается процент разделенного мусора и сдача его на переработку – номинация рассчитана, в основном, для жителей городов, в этой номинации можно рассчитывать на помощь организаторов конкурса в контактах с принимающими отходы организациями .

 

- «Самый лучший антимусорный знак на берегу!»

  Удивите нас - создайте  оригинальный, позитивный  и креативный знак, который  бы  пробудил в людях желание чистоты на берегах.  Каждый участник может  прислать любое количество знаков.

 

- Самое рейтинговое репортажное фото! (со слоганом)

   Формат фото 30х40, слоган должен быть оформлен в виде этикетки и наклеен на обратной стороне фотографии. Необходимо предоставить распечатанную фотографию. Победитель  определяется по количеству голосов участников  финальной встречи  ЕДД-2013, которая состоится осенью).

 

Порядок проведения конкурса

До начала проведения акций необходимо направить заявку на участие в конкурсе в электронном или другом виде. В заявке сообщаются названия водных объектов, сроки проведения акций, данные об организаторах акций. Организаторы конкурса по возможности будут посещать проводимые акции.

 

После проведения акций (до 15 октября 2013 г.) на конкурс предоставляется отчет в электронном виде и на бумажном носителе.

Требования к конкурсным работам

Все конкурсные работы должны сопровождаться регистрационными формами, отображать взгляд авторов на проблему отходов и возможные пути ее решения.

 

Содержание работы должно соответствовать указанной тематике конкурса. Проекты, предоставленные на конкурс, не возвращаются. Организаторы оставляют за собой право использовать конкурсные работы или их фрагменты для последующей работы  с обязательным указанием автора или авторского коллектива.

 

Конкурсные работы представляются в электронном виде (по электронной почте или на диске), а также на бумажном носителе в Координационный центр движения «Поможем реке» по адресу: 603001, Нижний Новгород, ул. Рождественская, дом 16 «Д», 2 этаж, к. 211, «Поможем реке», Колпаковой Е.С.

 

Подведение итогов конкурса  и награждение 

Жюри выбирает победителей  и лучшие работы. Победители конкурса награждаются дипломами и призами. Авторы работ, участвующих в конкурсе, получают сертификаты участников конкурса. Оргкомитет и жюри конкурса имеют право на присуждение специальных призов.

 

Подведение итогов и награждение призёров – до 10 ноября 2013 г.,  о чем будет сообщено дополнительно.            

                                                    

Дополнительную информацию и консультации можно получить в Координационном центре  движения  «Поможем реке», тел./факс: (831)  433-77-89, +7 903 603 4672      

электронный адрес - pomreke@dront.ru, сайт  www.pomreke.ru .   
Категория: Объявления | Просмотров: 1094 | Добавил: Nadegda
Мы в соц.сетях

Наш Telegram

Поиск
Школьное питание
Возраст сайта

Copyright (c) Сайт Галибихинской школы ggaliba.ucoz.ru 24.04.2024 HASH(0x4c67068)
Проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика