Пятница, 29.03.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Галибихинской средней школы

Меню сайта
Фотоальбом школы
Чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Locations of visitors to this page
Geo Visitors Map
Наша кнопка

Код кнопки
для вставки на ваш сайт

Главная » 2014 » Март » 1 » Областной фестиваль семейного художественного творчества
23:18
Областной фестиваль семейного художественного творчества

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного фестиваля

семейного художественного творчества

 

1. Введение

 

         В соответствии с Концепцией семейной политики в Нижегородской области особое внимание государства и общества необходимо уделить  повышению престижа успешной семьи, материнства и отцовства, созданию благоприятных условий для воспитания детей.

В систему работы с успешными семьями в регионе включен комплекс мер, направленных на создание условий для развития воспитывающего потенциала семьи, повышение педагогической культуры родителей, широкое общественное признание положительного опыта семейного воспитания.

         Областной фестиваль семейного художественного творчества (далее – Фестиваль) направлен на укрепление института семьи, сохранение и развитие семейных ценностей и традиций, профилактику семейного неблагополучия.

Целью Фестиваля является создание условий для поддержки различных форм семейного творчества как наиболее продуктивного способа семейного воспитания для детей и молодежи, развитие семейных ценностей и традиций.

         Задачи Фестиваля:

содействие развитию семейного воспитания как важнейшего социального института;

– привлечение внимания общественности к институту семьи;

– выявление социально ответственных семей, сохраняющих традиции семейного воспитания, развивающих увлечения и таланты членов семьи.

2. Общие положения

В Фестивале принимают участие семьи Нижегородской области, представляемые образовательными организациями, в том числе семьи обучающихся и педагогических работников. В составе семьи могут быть представлены несколько поколений (в том числе, имеющих различные фамилии, но сохраняющих родственные связи).

 

3. Содержание Фестиваля

Фестиваль проводится по четырем номинациям:

– "Профессия… – наша семейная гордость";

– "Радость нашего дома";

– "Семейная кладовая";

– "Семейный кинематограф".

3.1. В номинации "Профессия… –  наша семейная гордость" семьи представляют профессиональную династию семьи в творческом жанре (музыкальном, хореографическом, песенном, стихотворном, актерском и т.д.). Приоритет отдается семьям, имеющим два и более поколений последователей семейной профессии.

Для участия в отборочном этапе Фестиваля необходимо предоставить видеозаписи сценического выступления (на CD-R (CD-RW) в формате AVI (видеокодеки DivX, XviD, WMV и аудиокодеки Lame, Fraunhoffer, WMA, размер изображения 384х288, 720х576; на DVD (видеокодеки Pinnacle, Canopus, Honestech, Intervideo и аудиоформат AC3, PCM, MPEG1Layer2, размер изображения 720х576). Все видеоматериалы должны быть подписаны.

В рамках творческого сценического выступления допускается демонстрация видеоряда (не заменяющая живого выступления). Участие группы поддержки в сценическом выступлении не допускается.

Продолжительность выступлений – до 7 минут.

Критерии оценки выступлений:

– уровень сценической культуры;

– эмоциональное воздействие на зрителя;

 – авторская оригинальность;

– степень участия всех членов семьи.

3.2. "Радость нашего дома" (детское творчество). Творческий, спортивный или иной номер, демонстрирующий таланты, способности и интересы младшего поколения семьи. Возраст детей не ограничен. Допускается помощь членов семьи.

К участию в отборочном этапе Фестиваля принимаются видеозаписи сценического выступления (на CD-R (CD-RW) в формате AVI (видеокодеки DivX, XviD, WMV и аудиокодеки Lame, Fraunhoffer, WMA, размер изображения 384х288, 720х576; на DVD (видеокодеки Pinnacle, Canopus, Honestech, Intervideo и аудиоформат AC3, PCM, MPEG1Layer2, размер изображения 720х576). Представленные видеоматериалы должны быть подписаны.

Критерии оценки:

– оригинальность;

– артистизм;

– качество исполнения;

– отражение темы номинации.

3.3. В номинации "Семейная мастерская" семья представляет живописные, графические работы, изделия ручной и машинной работы (вязание, шитьё, плетение, макраме, вышивка, выжигание, резьба по дереву, кости, лозоплетение, лоскутная техника и т.п.). Главное назначение представленных экспонатов – возможность применения их в семейном быту, оформлении пространства квартиры, дома, усадьбы.

Для участия в заочном отборочном этапе Фестиваля в данной номинации принимаются фотографии работ и сопровождающие пояснительные материалы (в электронном формате), описывающие историю семейного ремесла, уникальность работ, технику изготовления и т.д. Фотоматериалы в форматах *.jpeg, *.jpg и текстовая информация в форматах *.doc, *.docx  (либо совмещенные в формате мультимедийной презентации *.ppt, *.pptx)  записываются на диск CD-R (CD-RW). Диск снабжается подписью (населенный пункт, фамилия семьи, номинация Фестиваля).

Критерии оценки:

– мастерство исполнения;

– оригинальность идеи;

– эстетическое оформление материалов.

Для экспонирования в Финале Фестиваля участники предоставляют оригиналы изделий. По окончании Фестиваля изделия будут возращены семьям.

3.4. В номинации "Семейный кинематограф" семья предоставляет работы по четырем направлениям:

– "Храним традиции семьи своей" (семейные традиции, праздники);

– "Ох, уж эти детки" (главные герои роликов – дети);

– "Усатые-полосатые" (семья и домашние питомцы);

 – "А вам слабо?" (о необычных способностях или достижениях членов семьи в какой-либо деятельности).

Критерии оценки:

– соответствие содержания  видеофильма тематике одного из направлений;

– соответствие законам жанра (наличие сюжета, режиссура);

– наличие авторской позиции, использование авторских материалов.

Каждый конкурсный видеофильм должен быть записан на отдельном носителе (на CD-R (CD-RW) в формате AVI (видеокодеки DivX, XviD, WMV и аудиокодеки Lame, Fraunhoffer, WMA, размер изображения 384х288, 720х576; на DVD (видеокодеки Pinnacle, Canopus, Honestech, Intervideo и аудиоформат AC3, PCM, MPEG1Layer2, размер изображения 720х576), подписан с указанием автора и названием работы. Хронометраж каждого фильма –  не более 5 минут.

Все номинации оцениваются по 5-ти бальной системе.

Каждая семья может принять участие в одной или нескольких номинациях Фестиваля.

 

4. Порядок проведения Фестиваля

Фестиваль проводится в 3 этапа:

I этап (на уровне образовательной организации): с 3 марта по                26 октября 2014 года.

Конкурсные работы, отобранные к участию на уровне образовательной организации по результатам экспертизы, и заполненные анкеты-заявки (приложение 1) представляются в  областной оргкомитет Фестиваля                с 17 февраля по 26 октября 2014 года по адресу: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области",  603005 г. Нижний Новгород,  пл. Минина и Пожарского, д.2/2.

II этап (заочный отборочный): с 27 октября по 14 ноября 2014 года. Областной оргкомитет определяет победителей заочного отборочного этапа – участников финала Фестиваля. Участники, прошедшие в финал, в срок до              14 ноября 2014 года получают официальные письма-приглашения областного оргкомитета. Информация о результатах заочного отборочного этапа будет размещена на сайте ГБОУ ДОД "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области" (www.deti-nn.ru).

 

III этап (финал Фестиваля): 27 ноября 2014 года.

Финал Фестиваля состоится в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области".

В программе финала Фестиваля:

– творческие сценические выступления семей (для номинаций "Профессия – наша семейная гордость" и "Радость нашего дома");

– выставка творческих работ  "Семейная кладовая";

– демонстрация лучших видеофильмов "Семейный кинематограф";

– церемония награждения победителей Фестиваля.

 

 

5. Подведение итогов, награждение

 

Для принятия решения об участии в финале Фестиваля оргкомитет вправе привлечь независимых экспертов для оценки конкурсных работ.

Победители (I место) и призеры (II, III место) в каждой номинации Фестиваля награждаются дипломами лауреатов и памятными призами.

Участники финала награждаются дипломами участников финала Фестиваля.

 

Координатор Фестиваля – Назарова Наталья Зиновьевна, начальник отела по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области ГБОУ ДОД "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области".

Тел./факс (831) 423-09-92, 423-09-93 – отдел по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области.

Сайт www.deti-nn.ru

e-mail: leto@deti-nn.ru

Категория: Объявления | Просмотров: 2283 | Добавил: Nadegda
Мы в соц.сетях

Наш Telegram

Поиск
Школьное питание
Возраст сайта

Copyright (c) Сайт Галибихинской школы ggaliba.ucoz.ru 29.03.2024 HASH(0x4c67068)
Проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика