Вторник, 16.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Галибихинской средней школы

Меню сайта
Фотоальбом школы
Чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Locations of visitors to this page
Geo Visitors Map
Наша кнопка

Код кнопки
для вставки на ваш сайт

Главная » 2015 » Декабрь » 19 » Классный час, посвященный Году световых технологий
19:27
Классный час, посвященный Году световых технологий

18 декабря в школе прошел классный час по теме «Свет и световые технологии»
На 71-м пленарном заседании 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 2015 год был провозглашён Международным годом света и световых технологий (IYL 2015). Это высоко оценили научные институты и сообщества. И это не случайно. Свет – одно из наиболее загадочных природных явлений – играет очень важную роль в жизни человека. Благодаря свету человек ориентируется в окружающем мире. Свет влияет на здоровье человека и его эмоциональное состояние.
С помощью световых технологий жизнь человека кардинально изменилась. Различные световые сигналы обеспечивают организацию его жизнедеятельности и, что особенно важно, его безопасность. Кроме того, понимание тайн, которые хранит в себе свет, существенно влияет на развитие естественных наук и культуры нашей цивилизации. Учащимся был представлен фильм «Возникновение света», в котором показано возникновение Вселенной и жизни на Земле под влиянием света, развитие световых технологий. Настя Кулизина прочитала оду о свете и тьме. Шитова В.А. познакомила с основными открытиями и учеными, занимавшимися изучением света. Толков Роман и Кулизина Анастасия показали опыты разложения света в спектр и сложение цветов в белый свет.
Особое место было уделено энергосбережению. Потребление электроэнергии во всех развитых странах постоянно растет. Так за последние 15 лет в Евросоюзе оно увеличилось почти на треть, а в России- на 8%. По данным российских специалистов, доля электроэнергии проданная населению Российской Федерации, постоянно возрастает .
Энергосбережение ведет к увеличению финансового капитала, экологической ценности, национальной безопасности, личной безопасности, и человеческого комфорта. Люди и организации, которые являются прямыми потребителями энергии, могут стремиться уменьшить энергопотребление, чтобы уменьшить затраты на энергию и увеличить экономическую безопасность. В наших домах много электроприборов, в том числе тех, которые используются не постоянно, а находятся в ожидающем режиме .Оказывается, находясь в таком состоянии приборы потребляют электроэнергию. Анкетирование учащихся показало, что практически у всех есть приборы , работающие в режиме ожидания и не по одному прибору.
Обратите внимание на показания счетчика при работе 1 простой лампочки и 1 энергосберегающей, вы заметите поразительную разницу показаний. Для работы простой лампочки за 1 час требуется 100 Вт энергии, в то время как энергосберегающая расходует только около 1 Вт.
Основные способы экономии электроэнергии в квартирах это применение энергосберегающей техники, обогреватели с высоким КПД, экономия света, применение 2-х тарифных счетчиков и т.д. Учащихся познакомили со способами экономии электроэнергии .
В результате классного часа пришли к выводу, что свет- источник жизни на Земле и от нас многое зависит в сбережении электроэнергии.
    

Категория: Новости школы | Просмотров: 740 | Добавил: Nadegda
Мы в соц.сетях

Наш Telegram

Поиск
Школьное питание
Возраст сайта

Copyright (c) Сайт Галибихинской школы ggaliba.ucoz.ru 16.04.2024 HASH(0x4c67068)
Проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика