Суббота, 20.04.2024, 12:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Галибихинской средней школы

Меню сайта
Фотоальбом школы
Чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Locations of visitors to this page
Geo Visitors Map
Наша кнопка

Код кнопки
для вставки на ваш сайт

Главная » 2014 » Февраль » 13 » Инициатива "Горячее сердце"
00:18
Инициатива "Горячее сердце"
Положение
о Всероссийской общественно-государственной инициативе 
"Горячее сердце" 

(Утверждено Решением организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце"
Протокол № 1 от 17.12.2013 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о Всероссийской общественно-государственной инициативе "Горячее сердце" (далее – Положение) утверждает порядок организации и проведения Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" (далее – Инициатива). 
1.2. Учредителем Инициативы является Фонд социально-культурных инициатив. 
1.3. Инициатива проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – Ведомства) и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. 
1.4. Общее руководство проведением Инициативы и ее организационное обеспечение осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет). 
1.5. Инициатива является ежегодной и проводится в соответствии с целями и задачами, определяемыми Положением. 
1.6. Итогом ежегодного проведения Инициативы является торжественное вручение Нагрудного знака "Горячее сердце" за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций (далее – Нагрудный знак). Награждение осуществляется в соответствии с порядком и требованиями, установленными Положением. 
1.7. Учредителем Нагрудного знака является Фонд социально-культурных инициатив. 
2. Цели и задачи Инициативы

2.1. Цели Инициативы: 
2.1.1. Объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях гражданского, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. 
2.1.2. Формирование в обществе моделей ответственного гражданского поведения на примерах: неравнодушного отношения к нуждающимся в помощи людям; совершенных отважных поступков; ситуаций мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций. 
2.1.3. Создание условий для проявления социально-значимой общественной активности молодежи. 
2.2. Задачи Инициативы. 
2.2.1. Выявление в субъектах Российской Федерации и странах Содружества Независимых Государств (СНГ): 
примеров героических и отважных поступков; 
примеров неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке; 
примеров мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций; 
примеров способности и готовности бескорыстно прийти на помощь людям; 
примеров социально значимых волонтерских и добровольческих инициатив и проектов. 
2.2.2. Выражение общественного признания и благодарности детям, подросткам и молодежи, молодежным и детским общественным объединениям, показавшим примеры неравнодушного отношения, бескорыстной помощи людям и мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций.
2.2.3. Формирование информационно-образовательной среды для поддержки Инициативы через создание интернет-портала, социальных сетей, привлечение средств массовой информации, издание печатной и электронной продукции. 
2.2.4. Организация взаимодействия с молодежными и детскими общественными объединениями, некоммерческими организациями, институтами гражданского общества, бизнес-партнерами по вопросам популяризации целей и задач Инициативы. 
2.2.5. Оказание помощи педагогическим работникам, родителям в проведении воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций. 
2.2.6. Создание общероссийского общественного движения "Горячее сердце" для решения вопросов гражданского, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. 

3. Сроки и организация проведения Инициативы:

3.1. В рамках Инициативы проводятся следующие мероприятия: 
информирование субъектов Российской Федерации о подготовительных мероприятиях Инициативы (до 20 января текущего года); 
сбор информации о кандидатах на награждение Нагрудным знаком (до 20 февраля текущего года); 
подготовка и проведение Торжественной церемонии награждения Нагрудным знаком (третья декада апреля месяца текущего года); 
проведение творческих конкурсов и мероприятий среди детей и молодежи по тематике Инициативы (до 1 декабря текущего года); 
реализация комплекса мер совместно с региональными органами власти возможной/необходимой помощи обладателям Нагрудного знака и/или их семьям; 
организация повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций по вопросам воспитания и пропаганды современных образцов ответственного гражданского поведения детей и молодежи. 
4. Руководство Инициативой

4.1. Руководство Инициативой осуществляет Оргкомитет. 
4.1.1. Оргкомитет является главным коллегиальным исполнительным органом Инициативы, который формируется из представителей Учредителя Инициативы и Ведомств, при поддержке которых проводится Инициатива, с приглашением заинтересованных общественных организаций и государственных учреждений (организаций) на условиях их активного участия в организации и проведении Инициативы с общей численностью не более 21 человека. 
4.1.2. Оргкомитет осуществляет свою деятельность на общественных началах. 
4.1.3. Руководство Оргкомитетом осуществляет Председатель, избираемый из числа своих членов простым большинством голосов. К полномочиям Председателя относится созыв членов и проведение заседания Оргкомитета. В случае отсутствия Председателя, его функции выполняет один из заместителей Председателя, избираемые из членов Оргкомитета в количестве двух человек. 
4.1.4. К исключительной компетенции Оргкомитета относится: 
создание рабочих групп, осуществляющих координационную и организационно-техническую работу, включающую: 
проведение организационных мероприятий; 
обеспечение информационным и творческим сопровождением; 
организация встречи, размещения и сопровождения участников; 
прием заявок на участие; 
документальное оформление участников. 
формирование и утверждение состава Комиссии по награждению Нагрудным знаком "Горячее сердце" (далее – Наградная комиссия); 
проведение Торжественной церемонии вручения Нагрудного знака "Горячее сердце". 
4.1.5. Наградная комиссия формируется из числа членов Оргкомитета численностью не более 7 человек.
4.1.6. Наградная комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах. 
4.1.7. Решение наградной комиссии принимается простым большинством голосов ее состава. 

5. Условия участия и требования к кандидатам на награждение

5.1. Требования к кандидатам на награждение Нагрудным знаком "Горячее сердце" за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций. 
5.1.1. К награждению могут быть представлены дети и молодежь (обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего профессионального образования) в возрасте до 23 лет включительно, показавшие примеры неравнодушного отношения к окружающим, совершившие отважные и мужественные поступки, связанные: 
с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих, в том числе награжденные Государственной наградой Российской Федерации – медалью "За спасение погибавших" (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах; защита от преступных посягательств и т.п.); 
с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе детьми и молодежью с ограниченными возможностями в здоровье (достижения в спорте, в искусстве, творческой деятельности; самореализация и общественное признание за счет активной жизненной позиции, трудолюбия и целеустремленности; преодоление сложных семейных ситуации и т.п.); 
со способностью и готовностью прийти на помощь людям (реализация проектов, направленных на поддержку нуждающихся в помощи людей). 
5.2. К награждению от имени Инициативы, по решению Оргкомитета, могут быть представлены молодежные и детские общественные объединения, организации, сообщества и инициативные группы в соответствии с критериями п. 5.1.1.
5.3. Сбор информации. 
5.3.1. Сбор информации о кандидатах на награждение Нагрудным знаком осуществляют: 
Ведомства, при поддержке которых проводится Инициатива; 
заинтересованные общественные и государственные организации Российской Федерации и стран СНГ; 
детские, молодежные организации и объединения в Российской Федерации и странах СНГ; 
аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка; 
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; 
аппараты Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах; 
органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 
физические лица, проживающие в Российской Федерации и странах СНГ. 
5.3.2. Сбор информации осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о персональных данных. 
5.3.3. Информация о кандидатах направляется в соответствии с прилагаемой формой (приложение 1) и сопроводительным письмом от направляющей организации или физического лица (п. 5.3.1.) в Оргкомитет по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 18 – отдел дополнительного образования и воспитания или по электронной почте: vospitatel.nn@mail.ru (Фонд социально-культурных инициатив). Формы представлены дополнительно на сайте Фонда социально-культурных инициатив www.fondsci.ru.

6. Награждение Нагрудным знаком "Горячее сердце"

6.1. Нагрудный знак "Горячее сердце" за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций является общественной наградой. 
6.2. Решение о награждении Нагрудным знаком принимается Наградной комиссией и утверждается Оргкомитетом. 
6.3. Награждение Нагрудным знаком и его вручение осуществляется от имени Фонда социально-культурных инициатив, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации на торжественной церемонии. 
6.4. Вместе с Нагрудным знаком вручается Диплом установленного образца и памятный символ Инициативы. Диплом подписывается Президентом Фонда социально-культурных инициатив. 
6.5. По решению Оргкомитета обучающиеся образовательных организаций, награжденные Нагрудным знаком, могут быть поощрены участием в профильной смене на базе одного из Всероссийских детских центров. 
6.6. Имена награжденных Нагрудным знаком заносятся в Почетную книгу "Горячее сердце". 

7. Организационно-финансовое обеспечение Инициативы

7.1. Инициатива является официальным мероприятием, проводимым при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации и включается в их ежегодный план деятельности.
7.2. Фонд социально-культурных инициатив обеспечивает изготовление Нагрудных знаков, дипломов установленного образца и символов Инициативы.
7.3. Учредитель Инициативы, при поддержке Ведомств, обеспечивает: 
проведение ежегодной торжественной церемонии награждения; 
изготовление печатной и видео продукции; 
работу Оргкомитета; 
проведение культурной программы в период проведения торжественной церемонии награждения; 
организацию профильных смен для награжденных Нагрудным знаком. 
7.4. По решению Оргкомитета допускается привлечение благотворительных средств и пожертвований от физических и юридических лиц на цели и мероприятия, предусмотренные настоящим Положением. 

8. Документация

8.1. Приложение 1 "Информация о кандидате на награждение Нагрудным знаком "Горячее сердце" за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций" к Положению о Всероссийской общественно-государственной инициативе "Горячее сердце".

Приложение 1

к Положению о Всероссийской общественно-государственной

инициативе "Горячее сердце"

 

Информация о кандидате

на награждение Нагрудным знаком "Горячее сердце" за готовность

бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций

1

Фамилия

 

2.

Имя

 

3.

Отчество

 

4.

Дата рождения

 

5.

Представление кандидата связано:

 

5.1.

с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих, в том числе награжденные Государственной наградой Российской Федерации - медалью «За спасение погибавших» (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах; защита от преступных посягательств и т.п.)

 

5.2.

с преодолением трудных жизненных ситуаций (достижения в спорте, в искусстве, творческой деятельности; самореализация и общественное признание за счет активной жизненной позиции, трудолюбия и целеустремленности преодоление сложных семейных ситуации и т.п.)

 

5.3.

со способностью и готовностью прийти на помощь людям (реализация проектов, направленных на поддержку нуждающихся в помощи людей)

 

6.

Краткое описание события, поступка, жизненной ситуации, проекта

 

7.

Освещение события, поступка, проекта в СМИ. Необходимо приложить Интернет ссылки, газетные статьи, видео, Интернет видео, ТВ репортажи и т.п.

 

8.

Наличие наград у кандидата. Необходимо указать какие и их регистрационные данные

 

9.

Контактные данные кандидата или членов семьи

 

10.

Контактные данные представляющего лица и организации

 

 

___________________


Категория: Объявления | Просмотров: 3771 | Добавил: Nadegda
Мы в соц.сетях

Наш Telegram

Поиск
Школьное питание
Возраст сайта

Copyright (c) Сайт Галибихинской школы ggaliba.ucoz.ru 20.04.2024 HASH(0x4c67068)
Проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика