Пятница, 29.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Галибихинской средней школы

Меню сайта
Фотоальбом школы
Чат
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Locations of visitors to this page
Geo Visitors Map
Наша кнопка

Код кнопки
для вставки на ваш сайт

Блоги

Главная » 2013 » Август » 10 » Комната боевой славы
20:09
Комната боевой славы
 
  
Время неумолимо: уходят из жизни солдаты Великой отечественной войны спасшие мир. И тем насущнее, тем острее становится благородный долг живущих – заботиться о каждом фронтовике, кто вынес на своих плечах все тяготы и лишения, приближая Победу. Их становится все меньше и столь немного от окружающих им нужно: чуточку доброты и душевного тепла, внимания и заботы.
  
На стенде «Они сражались за Родину» собраны фотографии фронтовиков, на которых запечатлены сильные, мужественные, стойкие солдаты своей Родины. 
 
 
Давно окончилась война, отгремели раскаты орудий, заросли окопы травой, кустарником. На месте былых боев выросли леса, затянулись раны земные, но живут воспоминания о погибших. Перед вами списки односельчан-участников ВОВ не вернувшихся с поля боя.
 
 
  
В витринах нашего музея хранятся реликвии времен ВОВ – фронтовые реликвии – медальоны смерти, фотографии – уже старые и выцветшие с которых смотрят юные веселые ребята, в лихо задвинутых на затылок фуражках. А еще хранятся военные письма, треугольники, которых ждали с нетерпением в каждой семье, но в некоторых семьях такое письмо было одно-единственное, первое и последнее. Оно шло домой к матери, жене, любимой, а солдат уже был похоронен. Семьи ждали весточки от живого, а получали похоронки и оставались вдовами.
 
  
В нашем музее оформлены альбомы «о тружениках тыла». Эти люди жили, работали, растили и воспитывали детей, несли всю тяжесть военного времени: пахали, сеяли, пилили лес, вязали варежки, носки, шили теплое белье и отправляли посылки туда, где шел бой не ради славы, ради жизни не Земле.
 
  
В действующей армии, в партизанских отрядах плечом к плечу со своими воспитанниками сражались учителя, личным примером воодушевляя воинов на самоотверженную борьбу с врагом. Вот как об этом сказал маршал сов. Союза А. М. Василевский: «Учитель и на фронте в окопах оставался верным своей профессии. Личным примером учил, как надо воевать».
  
 
Воевали на фронте и учителя нашей школы: 
Парамонов Александр Михайлович; Нестерова Ольга Александровна;
Евсин Алексей Матвеевич; Ширшов Александр Андреевич.
 
  
Уже в мирное время наши солдаты выполняли свой воинский долг за пределами нашей страны.
Стенд «Мы интернационалисты» посвящён выпускникам нашей школы, которые служили в Афганистане и Чечне. Это Обухов Федор, Харитонов Николай, Ширшаков Владимир, Люлин Александр, Батанов Николай.
Они испытали на себе тяготы военной жизни, ночные дежурства, бомбежки, внезапные нападения, бои, то, что испытали их отцы и деды в годы Великой Отечественной  войны.
  
 
Наш музей посещает большое количество экскурсантов. Это дети и взрослые, жители нашего района, других районов области, города Нижнего Новгорода и других городов России. Посетители оставляют записи в книге отзывов. Вот одна из них: « Желаем всего самого доброго собирателям музея – хранителям старины. Знать свою историю, свои корни очень важно в наше время, особенно для подрастающего поколения. Пусть частичка малой Родины встречает своей теплотой всех приходящих и согреет их сердца и души, которые станут чище, добрее от прикосновения к давно ущедщим временам. Успехов и процветания!» Детский центр «Китеж» 6.05.2004 год.
  
 
 
Приглашаем посетить школьный музей «Галиба»

Категория: Материалы краеведческого музея "Галиба" | Просмотров: 2109 | Добавил: Nadegda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы в соц.сетях

Наш Telegram

Поиск
Школьное питание
Возраст сайта

Copyright (c) Сайт Галибихинской школы ggaliba.ucoz.ru 29.03.2024 HASH(0x4c67068)
Проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика